Il Programma

Mercoledì 14 settembre 2018

 

Paestum – Osservatorio Torre Laura

Premiere 21° Mediterraneo Video Festival

18:00 –  Il paesaggio della bellezza – meeting session in collaborazione con Legambiente Paestum e il Parco archeologico di Paestum
Con la partecipazione tra gli altri di:
Pasquale Longo – presidente di Legambiente Paestum
Roberto Paolillo – responsabile dell’Osservatorio sul Paesaggio Torre Laura
Maria Grazia Caso – direttrice artistica del Mediterraneo Video Festival
Maria Teresa Imparato – presidente di Legambiente Campania
Gabriel Zuchtriegel – direttore del Parco archeologico di Paestum
Giovanna Scarano – direttrice del Parco archeologico di Velia
Pietro  D’Angiolillo – sindaco di Ascea-Velia

19:30 – Cocktail di presentazione del programma della 21ª edizione del Mediterraneo Video Festival

20:30 – Oltre Selinunte di Salvo Cuccia, Italia, 2006, 56’

[end 21:30]

 

Venerdì 14 settembre 2018

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala Mostre)

Eventi speciali / Special events

17:00 –  Homo Cellularis – Installazione di Ferdinando Vassallo

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 1)

17:30 – Presentazione della 21ª edizione del Mediterraneo Video Festival

Concorso internazionale / Short films in competition

18:00 – AllaFinfinfirifinfinfine di Francesco D’Ascenzo, Italia, 2018, 9’

18:10 – Broken halos di Cecilia Fasciani, Italia, 2017, 7’

Concorso internazionale / Feature films in competition

18:20 – Alalá (Alegría) di Remedios Malvarez Baez, Spagna, 2016, 77’

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 2)

Fuori concorso / Out of competition

Incontro con Elisabetta Pandimiglio

19:50 – Scuola calcio, Collettivo Mina, Italia, 2017, 70’

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 1)

Concorso internazionale / Short films in competition

21:20 – Amina di Luciano Toriello, Italia, 2018, 30’

Concorso internazionale / Feature films in competition

21:50 – Le temps des forêts di François-Xavier Drouet, Francia, 2018, 103’

[end 23:30]

 

Sabato 15 settembre 2018

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 2)

Fuori concorso / Out of competition

Cinema e archeologia

10:00 – Roba forestiera di Silvia Holzinger e Peter Haas, Ger/Aut, 2004, 45’

Fuori concorso / Special screenings (video)

11:00 – Seminare Il futuro a cura di Luigi D’Alessio, Italia, 10’

11:20 – Cine aperitivo con i prodotti della coop. agricola Valdibella

—–

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 1)

Concorso internazionale / Short films in competition

17:00 – Clay a love story di Anna Zagaglia, Italia, 2018, 10’

17:10 – Born in Gambia di Natxo Leuza, Spagna, 2018, 27’

17:40 – Primavera rosa en España di Mario de la Torre, Spagna, 2018, 20’

18:00 – Lo straniero di Mohamed Kenawi, Italia, 2018, 26’

Concorso internazionale / Feature films in competition

18:40 – Il mondo o niente di Chiara Caterina, Francia, 2017, 45’

19:30 – Les amoureux des bancs publics di Gaia Vianello e Juan Martin Baigorria, Italia, 2017, 68’

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Corte)

Eventi speciali / Special events

21:00 –  Cravonfire – Performance artistica di Ferdinando Vassallo

Il Segno di Elea – Performance artistica di Augusto Pandolfi

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 1)

Concorso internazionale / Feature films in competition

21:40 – La manzana de Eva (La mela di Eva) di Jose Manuel Colon, Spagna, 2017, 90’

[end 23:10]

 

Domenica 16 Settembre 2018

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 2)

09:30 – Alimentazione e benessere – Simposio a cura dell’Università Popolare della Medicina degli Stili di Vita – introduzione di Maria Grazia Caso, moderatori: Eugenio Luigi Iorio, Enzo Santonicola, Vincenzo Pizza

09:40 – Alimentazione e prevenzione delle malattie cerebrovascolari, Vincenzo Pizza, neurologo

10:00 – Redoxomica e benessere, Eugenio Luigi Iorio, medico biochimico

10:20 – Stili di vita, psiche e benessere, Annamaria Ascione, psicologa

10:40 – Piante e benessere,Giovanni Canora, medico dietista

11:00 – EleaVelia, la citta del ben-essere, Angelo D’Angiolillo, archeologo

11:20 – Local focus – Archeologia e Territorio – Proiezione video di Angelo D’Angiolillo e Giuseppe Rivello, introduce Luigi Vecchio

11:50 – Protocollo d’Intesa Università Popolare Medicina degli Stili di Vita ed Associazione Medica Società Scientifica “Anardi” a firma dei Presidenti Eugenio Luigi Iorio ed Enzo Santonicola

Fuori concorso / Special screenings

Cinema e archeologia

12:30 – Oltre Selinunte di Salvo Cuccia, Italia, 2006, 56’

—–

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 2)

Fuori concorso / Out of competition

17:00 – Geronimo (un viaggio nell’arte di Salvatore Garau) di Antonello Carboni, Italia, 1999, 20’

Incontri e racconti di cinema

17:20 – Incontro con Antonello Carboni

 

Palazzo De Dominicis – Ricci (Sala 1)

Concorso internazionale / Feature films in competition

17.40 – La jungle di Yves Dimant e Dani Velázquez, Belgio/Spagna, 2018, 65’

18:50 – Lunàdigas ovvero delle donne senza figli di Nicoletta Nesler e Marilisa Piga, Italia, 2017, 77’

20:30 – Premiazione XXI Mediterraneo Video Festival

21:15 – Premio speciale Medfest 2018 ad Andrea Renzi

Palazzo De Dominicis – Ricci (Corte)

21:30 – Reading con la gentile partecipazione di Andrea Renzi, sonorizzazioni live di Biagio Francia e Corrado Marciano

[end 22:20]

.