Il Programma

PAGINA IN ALLESTIMENTO

 


ARCHIVIO – PROGRAMMA 2021

Andar per borghi   8 – 9 – 10 – 11 – 12   settembre 2021


MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE 2021
– TERRADURA (SA)
Palazzo Falcone – Giardino
Eventi speciali / Meeting session
11:00Ripartiamo dai borghi – Introduce Michela Zito – Ospitalità diffusa Terradura-Ascea
Intervento di Francesco Escalona autore del libro Giallo Tufo
Piazza dell’Unione
Viaggi esperienziali
11:30 – Danze popolari locali con Mariagrazia Lettieri e con Aniello Tancredi (Organetto)

Palazzo Falcone – Giardino
Eventi speciali / Meeting session
18:00 Lo stile di vita cilentano: un modello di ben-essere? – In collaborazione con zoneblu.net – Con la partecipazione di Salvatore Di Somma – Università La Sapienza di Roma, Eugenio Luigi Iorio e Vincenzo Pizza – Università Popolare Medicina degli Stili di Vita, Clarissa Aires De Oliveira – Università UNIUBE Brasile
Chiesa di Santa Sofia – area esterna
Eventi speciali / Musica dal vivo
19:00 – Performance musicale di Caterina D’Amore (Flauto solista) – Con la partecipazione straordinaria di Nour Eddine Fatty
• Piazza dell’Unione
19:40 – Presentazione 24° Mediterraneo Video FestivalAndar per borghi
19:54MVF Spot, 2021, 6′
Concorso internazionale / Feature films competition
20:00In prima linea, Matteo Balsamo e Francesco Del Grosso, Italia, 2020, 82′
Fuori concorso / Special screenings
21:20Civita, Giuseppe Baresi, Italia, 1989, 9′

[end 21:30]

GIOVEDÌ 9 SETTEMBRE 2021 – ASCEA CAPOLUOGO (SA)
Palazzo De Dominicis – Ricci – Sala Archivio ACM
Eventi speciali / Mostre
17:00Luigi Zampa – Viaggio cinematografico nel costume italiano nel secondo Novecento a cura di Cinemasud
Palazzo De Dominicis – Ricci – Sala Conferenze
Eventi speciali / Viaggi letterari
17:30Le Sirene mandano un canto che alletta il passeggero. Miti, viaggiatori e ammiratori del Cilento di Francesco Napoli
18:00 – Presentazione 24° Mediterraneo Video FestivalAndar per borghi
18:04MVF Spot, 2021, 6′
Concorso internazionale / Feature films competition
18:10El manà del cielo, Laura Rodriguez Morales, Spagna, 2020, 72′
Concorso internazionale / Short films in competition
19:30Mi vida después del fuego, Beatriz del Caz e María José Rochina, Spagna, 2021, 19′
Palazzo De Dominicis – Ricci – Corte
Concorso internazionale / Feature films competition
20:10El laberinto de las lunas, Lucrecia Mastrangelo, Argentina, 2020, 68′
Eventi speciali / Musica dal vivo
21:30Unknow Land by Zer0project Sound Makers Collective

[end 22:00]

VENERDÌ 10 SETTEMBRE 2021 – TRENTINARA (SA)
Casa Comunale – Sala conferenze
Fuori concorso / Special screenings
11:00Il pane dei pastori, Fiorenzo Serra, Sardegna, 1962, 10′
11:10Sister, il pane in Kurdistan, Antonello Carboni, Italia, 2004, 10′
Forno antico
Viaggi esperienziali
11:30Pane nostro

Casa Comunale – Sala conferenze
Special screenings
18:00 – Omaggio a Sergio VecchioAl di là dell’archeologia, editing Vincenzo Autuori, Italia, 2021, 11′
Casa Comunale – Corte
19:40 – Presentazione 24° Mediterraneo Video FestivalAndar per borghi
19:54MVF Spot, 2021, 6′
Concorso internazionale / Feature films competition
20:00Transumanze, Andrea Mura, Italia, 2021, 52′
Concorso internazionale / Short films in competition
20:52La calle tiene magia, Gerardo Yllera e Flávio Sousa, Spagna, 2021, 15′
Terrazza degli innamorati
Eventi speciali
21:30Giro di fuoco e di tamburi, performance artistica con Ferdinando Vassallo, Augusto Pandolfi, Lucio Liguori, Nour Eddine Fatty, Luca Cioffi, Corrado Marciano, Biagio Francia

[end 22:00]

SABATO 11 SETTEMBRE 2021 – RUTINO / RUTINO SCALO (SA)
Casa Comunale – Sala conferenze
Special screenings
11:00Storia del viaggio di San Matteo, video realizzato dagli studenti del Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Vallo della Lucania (SA), Italia, 2019, 19′
Fonte di San Matteo
Viaggi esperienziali
11:00I percorsi dell’acqua – Storia, leggende, miracoli

 RUTINO SCALO – Ex scalo ferroviario
Fuori concorso / Special screenings
19:15 – Omaggio a Gian Battista Assanti – con Paolo Speranza – introduce Gianni Colucci
19:45L’ultima fermata, Gian Battista Assanti, Italia, 2015, 77′
21:10 – Presentazione 24° Mediterraneo Video FestivalAndar per borghi
21:15MVF Spot, 2021, 6′
Concorso internazionale / Short films in competition
21:22Our lady’s peace, Vladimir Perovic, Montenegro, 2020, 18′
21:40Eki.librio, Marga Gutiérrez, Spagna, 2020, 24′
Eventi speciali / Musica dal vivo
22:10Giro d’ottoni – Quintetto di fiati diretti dal M° Alessandro Schiavo – Con la partecipazione straordinaria di Nour Eddine Fatty

[end 22:30]

DOMENICA 12 SETTEMBRE 2021 – ASCEA MARINA / ASCEA CAPOLUOGO (SA)
 Area archeologica di Elea
Viaggi esperienziali
10:30Tra essere e benessere. Nella terra dei filosofi – Visita guidata tra le piante officinali spontanee della antica città di Elea città del benessere con Nicola Di Novella
A seguire trasferimento ad Ascea Capoluogo – Palazzo De Dominicis – Ricci con visita alla mostra – Velia la città dell’essere e del benessere
ASCEA CAPOLUOGO – Palazzo De Dominicis – Ricci – Sala Conferenze
Concorso internazionale / Short films in competition
12:15To the hiding place, Alexis Jacquand, Francia, 2020, 60′

17:00Anima Animae Animam, José (Putxa) Puchades Martínez e Julieta Gasroc, Spagna, 2021, 29′
Eventi speciali / Viaggi letterari
17:30La Campania di Pasolini e Domenico Rea di Paolo Speranza
Concorso internazionale / Short films in competition
18:0037° Parallelo, Alberto Castiglione, Italia, 2021, 14′
Palazzo De Dominicis – Ricci – Corte
18:30 – Presentazione 24° Mediterraneo Video FestivalAndar per borghi
18:34MVF Spot, 2021, 6′
Concorso internazionale / Feature films competition
18:40Glauber, Claro, César Meneghetti, Brasile/Italia, 2020,80′
20:00 – Cerimonia di Premiazione 24° Mediterraneo Video Festival
Eventi speciali / Musica dal vivo
21:30Ibnu Sabil – viaggio in musica con Nour Eddine FattyMaria Giulia Bonetti (voce), Luca Cioffi (percussioni)

[end 22:00]

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

Sarà possibile partecipare agli eventi in programma solo se si e in possesso di una certificazione verde Covid -19 (green pass) che attesti di aver fatto almeno una dose di vaccino o essere risultati negativi ad un tampone molecolare o rapido nelle ultime 48 ore

 

Prenotazioni per il pubblico che vuole seguire in sicurezza la 24° edizione del Mediterraneo Video Festival

INGRESSO LIBERO          PRENOTA LE GIORNATE DEL FESTIVAL

 

MEDITERRANEO VIDEO FESTIVAL  9 – 10 – 11 – 12 – 13  SETTEMBRE  2020

SCARICA LA BROCHURE
MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE 2020Anteprima
Osservatorio sul paesaggio – Torre 27, area archeologica – Paestum (SA)

19:00 – Presentazione del 23° Mediterraneo Video Festival

Eventi speciali / Special screenings
19:30 – Ungaretti e il Cilento: due anime e una voce di Francesco Napoli
20:00 – Io suono gli spazi – musica non composta e non incisa di Jamal Ouassini feat Pietro Ciuccio

Concorso internazionale / Feature films competition
20:30 – Troiane di Stefano Santamato, Italia, 2020, 16’12”
20:50 – Despuès de Maria di Nagore Eceiza, Spagna, 2019, 26′

[end 21.30]

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE 2020Crossmediale
(Proiezioni trasmesse esclusivamente in streaming)

Concorso internazionale / Feature films competition
17:00 – Gao, la résistance d’un peuple di Kassim Sanogo, Francia / Mali, 2018, 54′

Concorso internazionale / Scuole di cinema
18:00 – La Eminencia di Carlota Coronado e Clara Roca, Spagna, 2019, 22’54”
18:30 – Nada que contar di Lucìa Sàiz Alegre, Spagna, 2019, 11’26”

Concorso internazionale / Feature films competition
18:48 – Troiane di Stefano Santamato, Italia, 2020, 16’12” (replica)
19:10 – Despuès de Maria di Nagore Eceiza, Spagna, 2019, 26′ (replica)

[end 19.40]

VENERDÌ 11 SETTEMBRE 2020
Palazzo De Dominicis – Ricci ─ Ascea Capoluogo (SA) _ [giardino]

19:30 – Presentazione del 23° Mediterraneo Video Festival

Concorso internazionale / Feature films competition
20:00 – Dima Punk di Dominique Caubet, Francia, 2019, 62′
21:00 – El Infierno di Raul de la Fuente, Spagna, 2019, 22’36”

Concorso internazionale / Scuole di cinema
21:30 – El sol contigo di Carolina Aranda Escribano, Ecuador, 2019, 40′

Concorso internazionale / Feature films competition
22:10 – Ognjilo di Vladimir Perović, Montenegro, 2020, 21’40”

[end 22:40]

SABATO 12 SETTEMBRE 2020
Palazzo De Dominicis – Ricci ─ Ascea Capoluogo (SA) _ [giardino]

Eventi speciali / Meeting session / Special screenings
19:00 – Zoneblu.net – project – Connessione di culture tra i paesi mediterranei e i paesi orientali.
Interverranno:
Maria Grazia Caso – Direttrice artistica MVF;
Vincenzo Pizza, Eugenio Luigi Iorio, Sandro Ruiu – Università Popolare Medicina degli Stili di Vita;
Salvatore Di Somma – Università la Sapienza, Roma;
Antonio Bottiglieri – Scabec;
Antonello Carboni – Regista;
Carmelo Nicotra – Regista;
Paola Scardella – Allieva di Massimo Cresta;
Donald Craig Wilcox – Okinawa Research Center for Longevity Science R&D, Okinawa, Giappone;
Apostolos Paul Kiritsakis – Chairman of the Greek Observatory of Oxidative Stress;
Clarissa Aires De Oliveira – Università di Uberlandia, Brasile – Presidente dell’Accademia Mondiale di Medicina Integrata;
Bradley Wilcox – Professor and Director of Research at the Department of Geriatric Medicine, John A. Burns School of Medicine, University of Hawaii, at the Kuakini Medical Center Campus;
Maria Paz Garro – Nutrizionista, Presidente dell’Osservatorio Internazionale dello Stress Ossidativo, sezione Argentina.
[ * la presenza di alcuni relatori è subordinata alle evoluzioni delle disposizioni sugli spostamenti internazionali ]

Concorso internazionale / Feature films competition
20:00 – The home of snails di Patxi Uriz, Spagna, 2020, 95′
21:45 – Monsieur Pigeon di Antonio Prata, Svizzera, v.o ita./fr., 2019, 57′

Concorso internazionale / Scuole di cinema
22:45 – Esculpiendo en la memoria di Rubén Seca, Spagna, 2019, 4′

[end 22.50]

DOMENICA 13 SETTEMBRE 2020
Palazzo De Dominicis – Ricci ─ Ascea Capoluogo (SA) _ [giardino]

Eventi speciali / Meeting session / Special screenings
Ricordando Federico – Fellini 100
19:00 – Circus Love di Stephanie Gengotti introduce Antonello Carboni

Concorso internazionale / Feature films competition
19:30 – Awlad di Ane Irazabal, Cosimo Caridi, Italia, 2020, 65′

20:30 – PREMIAZIONE XXIII MEDITERRANEO VIDEO FESTIVAL

Eventi speciali / Special screenings
Ricordando Federico – Fellini 100
21:00 – About Fellinis CircusZero Project Duo
Performance musicale dei Maestri Biagio Francia e Corrado Marciano

[end 21:20]

____________________________________